Операторы КТВ - вы получали претензию от РАО?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
45859
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Пт 04 май, 2007 15:32 »

Lenohka писал(а):
Lighter писал(а):Lenohka


Прокурор, я так понимаю, видит?


Прокурор еще сам не знает...
Он просил нас объяснить ситуацию...
Вот и надо написать красиво.

Так ему и напишите:
Есть Договора, можно и копии приложить.
Ну и направлен ответ на Запрос РАО.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 15:38 »

ALaddin писал(а):Вещатели, стараясь избежать лишних проблем, составляют договор так, что оператор не оказывает им услуг связи, а потребляет их услугу или приобретает "неисколючительное право"

Согласно ст. 36 ч.1 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах", субъектами смежных прав являются только исполнители, производители фонограмм и организации эфирного и кабельного вещания.
Статья 40 названного ФЗ императивно устанвливает следующие права вещателя:

1. Кроме предусмотренных настоящим Законом случаев, организации эфирного вещания в отношении ее передачи принадлежат исключительные права использовать передачу в любой форме и давать разрешение на использование передачи , включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.
2. Исключительное право давать разрешение на использование передачи означает право организации эфирного вещания разрешать осуществление следующих действий:
1) одновременно передавать в эфир ее передачу другой организации эфирного вещания;
2) сообщать передачу для всеобщего сведения по кабелю;
3) записывать передачу;
4) воспроизводить запись передачи;
5) сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом.
3. Исключительное право организации эфирного вещания, предусмотренное подпунктом 4 пункта 2 настоящей статьи, не распространяется на случаи, когда:
запись передачи была произведена с согласия организации эфирного вещания;
воспроизведение передачи осуществляется в тех же целях, в которых была произведена ее запись в соответствии с положениями статьи 42 настоящего Закона.


Таким образом, письменное уполномочие от вещателем оператора КТВ на передачу ТВ-программы правомерно и достаточно.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 15:46 »

Независимый консультант


Это ИМХо не решает проблемы Леночки если она
сообщала передачу для всеобщего сведения по кабелю, а разрешение ей было дано организацией не обладающей соответсвующими првами.

А вообще РАо, конечно. как правило просто на понт берет - это правда.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 15:54 »

Lighter писал(а):сообщала передачу для всеобщего сведения по кабелю

Она не является СМИ (вещателем) и для всеобщего сведения ничего не сообщает по определению.
Lighter писал(а):а разрешение ей было дано организацией не обладающей соответсвующими првами.

При защите прав добросовестность сторон предполагается. Кроме того, вещатель по определению ФЗАП является субъектом смежного права как объекта гражданского оборота. О чем мы, собственно, и рассуждаем.

По поводу РАО цитирую ч.2 ст. 45 ФЗАП:

2. Полномочия на коллективное управление имущественными правами передаются непосредственно обладателями авторских и смежных прав добровольно на основе письменных договоров, а также по соответствующим договорам с иностранными организациями, управляющими аналогичными правами.


Так что РАО придется сначала предъявить полномочия, основанные на договоре с автором.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 15:59 »

Независимый консультант

Код: Выделить всё
Она не является СМИ (вещателем) и для всеобщего сведения ничего не сообщает по определению.


Антон. ты так уверен в этом? По заметкам в форуме? хм...

Для всеобщего сведения - это всему миру чтоли?

Так что РАО придется сначала предъявить полномочия, основанные на договоре с автором.


РАО да.
Прокурора тоже попросим предъявить договоры с автором?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 16:02 »

Lighter писал(а):Антон. ты так уверен в этом?

Если Леночка представляет вещателя, то всю эту ветку на форуме можно смело начинать заново.
Lighter писал(а):Для всеобщего сведения - это всему миру чтоли?

Для неопределенного круга лиц. См. ФЗ О СМИ.
Lighter писал(а):Прокурора тоже попросим предъявить договоры с автором?

Прокурору предъявим договоры с вещателями.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 16:03 »

Независимый консультант

то есть в данном случае круг лиц определен?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 16:06 »

Lighter писал(а):то есть в данном случае круг лиц определен?

Разумеется. Оператор КТВ оказывает услуги связи для своих абонентов на основании письменного договора в соответствии с Правилами оказания услуг связи для целей кабельного вещания.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 16:07 »

Независимый консультант

Р
азумеется. Оператор КТВ оказывает услуги связи для своих абонентов на основании письменного договора в соответствии с Правилами оказания услуг связи для целей кабельного вещания.


а вот у меня договор, а ко мне пришел гость, он если нет договора и не посмотрел передачу?

А я спорт-бар? итп?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 16:12 »

Lighter писал(а):а вот у меня договор, а ко мне пришел гость, он если нет договора и не посмотрел передачу?

Услуга считается оказанной абоненту. Гость хоть и смотрел, но услугу связи не получил ввиду ее безвозмездности. Ст. 29 ЗоС, однако. :)
Lighter писал(а):А я спорт-бар?

А это отдельный договор и отдельная история. Обычно в таких случаях требуется специальное письменное полномочие вещателя.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 16:16 »

Независимый консультант

Код: Выделить всё
Услуга считается оказанной абоненту. Гость хоть и смотрел, но услугу связи не получил ввиду ее безвозмездности. Ст. 29 ЗоС, однако. 


а услуга связи тут не причем мы о распространении для всеобщего сведения говорим.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 16:18 »

Lighter писал(а): услуга связи тут не причем мы о распространении для всеобщего сведения говорим.

Оператор связи, не будучи СМИ, контент не распространяет, а лишь предоставляет абоненту доступ к контенту. Большая разница, надо сказать.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 16:20 »

Независимый консультант

Атон, твоя позиция вполне понятна.
Но ее надо подтвердить документально.
Не уверен, что у Леночки соответсвующие документы для этого.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45859
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Пт 04 май, 2007 16:21 »

Lighter писал(а):а вот у меня договор, а ко мне пришел гость, он если нет договора и не посмотрел передачу?

Ну это Законодательство не рассматривает.

Lighter писал(а):А я спорт-бар? итп?

Лицензия на публичное вещание фильмов.

Пару лет назад хотели обложить данью кафе:
музыка играет - плати.

Не для РФ это пока.
Пусть сначала райотделы МВД уберут пиратские DVD с улиц:
лицензия (часто 2.0) 50 - 80 рублей - лоток 100 руб.

P.S.
А вот такой вопрос:
Самолет Трансаэро - По ТВ ТрасаэроТВ - лицензия есть?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 16:23 »

кстати о птичках о доступе к контенту говорить не приходицо:

Код: Выделить всё
XVII. Перечень лицензионных условий осуществления
деятельности в области оказания услуг связи
для целей кабельного вещания

1. Соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги.
2. Соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии.
3. Оказание услуг на территории, указанной в лицензии.
4. Обеспечение предоставления абоненту <*>:
--------------------------------
<*> Оказание услуг, предусмотренных настоящим перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

а) доступа к сети связи лицензиата;
б) распространения (доставки) сигналов программ телевизионного вещания и (или) радиовещания по кабельной сети связи до пользовательского (оконечного) оборудования.
(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 837)

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 16:24 »

Erlang

Ну это Законодательство не рассматривает.

то есть как не рассматривает? законодательство расматривает все, как бы странно это не прозвучало.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 16:31 »

б) распространения (доставки) сигналов программ телевизионного вещания и (или) радиовещания по кабельной сети связи до пользовательского (оконечного) оборудования.

Сигнал и контент - совершенно разные понятия. Одно с другим вообще никак не связано.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пт 04 май, 2007 16:33 »

Независимый консультант

Сигнал и контент - совершенно разные понятия. Одно с другим вообще никак не связано.


я говорю, что про доступ к контенту это откуда?
что сигнал и контент одно и тоже я не говорил. просто выдержку привел.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 04 май, 2007 16:38 »

Lighter писал(а):я говорю, что про доступ к контенту это откуда?

Из экономической сущности услуги. Сигналы электросвязи сами по себе абоненту не нужны.

проходил мимо

 

Сообщениепроходил мимо » Пт 04 май, 2007 16:39 »

Независимый консультант писал(а):
Lighter писал(а):а вот у меня договор, а ко мне пришел гость, он если нет договора и не посмотрел передачу?

Услуга считается оказанной абоненту. Гость хоть и смотрел, но услугу связи не получил ввиду ее безвозмездности. Ст. 29 ЗоС, однако. :)
...

А у меня сегодня 1 абонент, завтра 10000, а послезавтра нет.
Круг определён?

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 3