Приказ № 41 от 16.09.08 Минкомсвязи: Отчисления в резерв УО

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
Catilina
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
21 июн 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

"Спам" от Россвязькомнадзора Краснодарского края

СообщениеCatilina » Пт 24 апр, 2009 11:12 »

"From: Россвязькомнадзор, Краснодарский край [mailto:ugnsi@mail.kuban.ru]
Sent: Friday, April 24, 2009 10:39 AM
To: ...многия...
Здравствуйте!



Просим ознакомиться всех операторов с информацией по универсальным услугам связи.


Информация размещена на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю http://23.rsoc.ru/ в разделе «Новости»:
http://23.rsoc.ru/news/?id_news=181


Контактная информация:
Управление Россвязькомнадзора
по Краснодарскому краю
350001, г. Краснодар, ул. Маяковского, 158
тел.: (861) 233-37-14
факс.: (861) 239-31-36
e-mail: ugnsi@mail.kuban.ru
rsoc23@rsoc.ru"

Вот такое "письмо счастья" от Бдящего органа получено в Питере.

Dr_ping
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
22 янв 2008
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеDr_ping » Пн 27 апр, 2009 10:36 »

Ну началось :sneky:

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

СообщениеALaddin » Вт 28 апр, 2009 02:28 »

Дык, платить надо :cry_1:
С уважением, Александр

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6736
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Вт 28 апр, 2009 06:56 »

Речь не про оплату, а про то, что помимо оплаты надо еще отправлять в бумажном и электронном виде формы по этим платежам.

Гость

 

СообщениеГость » Вт 28 апр, 2009 18:49 »

Dr_ping писал(а):А кстати, коллеги, у кого-нибудь в лицензиях, выданных после 1 апреля 2008 есть этот пункт?

Не значится, но считайте его неписанным лицензионным условием:
но 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 2008 г. N 23 установлено, что оказание услуг связи операторами связи, получившими лицензии на соответствующие виды деятельности до вступления в силу настоящего Постановления, осуществляется с учетом изменений, которые вносятся указанным Постановлением.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Ср 29 апр, 2009 09:56 »

но 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 2008 г. N 23 установлено,

Ну дык там про ранее выданные лицензии... а вопрос был про выданные после.... короче, где-то что-то у лицензионных работников не включилось. :rus:

Интересующаяся

 

СообщениеИнтересующаяся » Ср 13 май, 2009 13:52 »

Коллеги,интересно,а кто- нибудь задавался вопросом по поводу экономического обоснования включения в затраты при исчислении налога на прибыль суммы резерва УО ? У нас есть лицензии на услуги связи с приложенными к ним лицензионными условиями,в которых нет ссылки на новый п.11 (отчисления в резерв УО).Допустим ,приходит налоговая с проверкой и просит доказать правомерность включения в расходы резерва. А мы им раз -лицензионные условия, а там нет ничего.Начинаем объяснять ,что есть изменения. А они нам- закон О связи предполагает,что изменения должны быть отражены в лицензинных условиях, а мы что в ответ? И начнутся мытания по судам ,чтобы доказать свою невиновность.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Ср 13 май, 2009 15:00 »

Интересующаяся
Дык, в ППРФ 87 внесены изменения с условием что они распространяются на все выданные лицензии. А ППРФ соблюдать надо. :smoking:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6736
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Чт 14 май, 2009 06:42 »

JK писал(а):ППРФ соблюдать надо.

И ФЗ тоже надо. :vertag:

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеIG » Чт 14 май, 2009 09:14 »

Интересующаяся писал(а):Коллеги,интересно,а кто- нибудь задавался вопросом по поводу экономического обоснования включения в затраты при исчислении налога на прибыль суммы резерва УО ? У нас есть лицензии на услуги связи с приложенными к ним лицензионными условиями,в которых нет ссылки на новый п.11 (отчисления в резерв УО).Допустим ,приходит налоговая с проверкой и просит доказать правомерность включения в расходы резерва. А мы им раз -лицензионные условия, а там нет ничего.Начинаем объяснять ,что есть изменения. А они нам- закон О связи предполагает,что изменения должны быть отражены в лицензинных условиях, а мы что в ответ? И начнутся мытания по судам ,чтобы доказать свою невиновность.


Это Вы с какого перепугу собрались включать в затраты? Налоговый кодекс не позволяет включать в затраты всякую фигню!!!!

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6736
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Чт 14 май, 2009 10:25 »

ВОПРОС: Как отражаются в бухгалтерском учете оператора связи операции, связанные с перечислением обязательных неналоговых платежей в резерв универсального обслуживания?

Данные отчисления являются фискальными сборами неналогового характера (см. п. п. 5, 5.1, 5.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 28.02.2006 N 2-П) и НДС не облагаются.

Бухгалтерский учет

Затраты в виде обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания включаются в состав расходов организации по обычным видам деятельности с отражением по дебету счета учета затрат на производство в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. п. 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 05.06.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеIG » Пт 15 май, 2009 08:58 »

Сорри. Мы упращенники. Нам Бухгалтер говорит низззя!

Интересующаяся

 

СообщениеИнтересующаяся » Пт 15 май, 2009 13:34 »

Налоговый кодекс часть2 гл.25 (налог на прибыль) - п.46 ст.264-четко прописано,что в прочие расходы,связанные с производством и (или) реализацией -включаются отчисления в резервы .Так что, IG,я считаю,что это не всякая фигня.
И почему предприятие неналоговый платеж должно платить за счет своей прибыли????????

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение5611 » Чт 16 июл, 2009 17:15 »

Andrei писал(а):Речь не про оплату, а про то, что помимо оплаты надо еще отправлять в бумажном и электронном виде формы по этим платежам.

Управление Роскомнадзора по Краснодарскому краю провело плановую проверку оператора связи ОАО «Кубанская генерирующая компания».

В результате выявлены факты нарушения законодательства Российской Федерации в области связи: оператором, оказывающим услуги связи в сети связи общего пользования, в установленные сроки не представлены в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, выдано предписание.
Материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Краснодарского края.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края оператор связи привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

http://www.rsoc.ru/main/about/regional_news.shtml?id_news=2609

Lievre
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
26 июл 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеLievre » Ср 22 июл, 2009 11:48 »

Уважаемые коллеги!
для нас, отставших от жизни, окажите крайнюю консультацию пожалуйста: :shuffle:

База для расчета резерва УО ВСЕ-ТАКИ как определяется? за минусом присоединения и пропуска трафика (как было по утратившему ныне силу п. 3 ППРФ 243) или со всего дохода от услуг связи? Никаких свежих постов по этому поводу не нашла.. а вопрос руководство задает. :404:

Заранее спасибо и простите если повторяюсь.
иногда бывают минуты, когда все решают секунды.. и длится все это часами...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Ср 22 июл, 2009 12:33 »

Lievre
Заполняете строго по форме которую положено отправлять в Россвязь. Там только очепятка с строками 50 и 60 (см. в этой теме).
И помните: "услуги пропуска трафика" не являются "услугами связи оказываемыми абоненту (пользователю)".

Lievre
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
26 июл 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеLievre » Ср 22 июл, 2009 14:36 »

тогда еще один дурацкий вопрос, наверное опять же я не первая:
МГ и МН.. оператор, предоставляющий доступ к МГ и МН по агентскому договору (например с Ростелеком) в эту строку (052) ничего не вносит? иначе двойное обложение получается
иногда бывают минуты, когда все решают секунды.. и длится все это часами...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Чт 23 июл, 2009 12:57 »

Lievre
Дык, услуги агента не являются услугами связи.
Т.е. всё дело в правильной квалификации услуг и правильном бух.учете.

Неграмотный
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
31 мар 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеНеграмотный » Пн 01 мар, 2010 16:22 »

Не подскажете, поборы в 1,2% в силе? И ещё, получается отчислять надо с дохода за вычетом ндс, а не с прибыли?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Пн 01 мар, 2010 16:36 »

Неграмотный
И поборы с услуг связи и предоставление информации об исполнении. Всё в силе.

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0