НДС и Таможенный Союз

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
xtremest
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
12 авг 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

НДС и Таможенный Союз

Сообщениеxtremest » Чт 21 окт, 2010 21:29 »

Добрый день!

Оказываются телематические услуги (передача sms сообщений) юр. лицу в Казахстане. НДС 18% (обычный) или 0% (так как эти услуги подпадают под "услуги по обработке информации") все же ? Или вообще особождаются от НДС?

Из протокола: "услуги по обработке информации" - услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

Спасибо.
Telecom and IT law

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45870
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 630 раз.

СообщениеErlang » Чт 21 окт, 2010 21:31 »

xtremest писал(а):Оказываются телематические услуги (передача sms сообщений) юр. лицу в Казахстане.

Собственно под Лицензией какой страны?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

xtremest
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
12 авг 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеxtremest » Чт 21 окт, 2010 22:26 »

В России оказываем, российское юр. лицо, имея российскую лицензию.
Telecom and IT law

nik_777
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
22 окт 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеnik_777 » Пт 22 окт, 2010 16:06 »

Телематические услуги и услуги по передачи данных это разные вещи, причем последние можно попробовать подвязать под услуги по обработке информациии, хотя это рисковано, а с телематическими услугами это сделать еще сложнее, так что скорее всего вам светит традиционная ставка по НДС - 18%

xtremest
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
12 авг 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеxtremest » Пт 22 окт, 2010 19:24 »

а с телематическими услугами это сделать еще сложнее

Честно говоря, пришел к такому же выводу: информация передается в неизменном виде, результата обработки нет;сущность услуги в передаче, а не в обработке. Но решил посоветоваться. Спасибо.
Telecom and IT law

nik_777
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
22 окт 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеnik_777 » Вт 26 окт, 2010 17:02 »

Новый порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана введен в действие с 1 июля 2010 г. Он содержится в Протоколе от 11.12.2009, который был принят в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008. Протокол со стороны России ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 № 94-ФЗ.

Согласно протоколу косвенный налог по работам и услугам в общем случае взимается в государстве - члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (ст. 2 Протокола о работах, услугах таможенного союза). Согласно законодательству этого государства определяются также налоговая база, ставки НДС, порядок его взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения).
Однако в ст. 3 Протокола о работах, услугах таможенного союза перечислены виды работ, услуг, налогообложение которых производится по месту регистрации покупателя (заказчика). В числе таких услуг есть консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации.
Если оператор оказывает подобные услуги, то она может надеяться на освобождение от российского налогообложения. Из перечисленного перечня наиболее близкие к телематическим услугам можно считать услуги по обработке информации, но ставить знак равенства между ними нет оснований.

Таким образом, оказываемые телематические услуги (передача sms-сообщений) подпадают под правила российского налогообложения. Экспортная ставка для услуг по передаче информации не предусмотрена (п. 1 ст. 164 НК РФ), поэтому оператору в расчетах с бюджетом по НДС следует исходить из традиционной ставки 18%.
:smoking:

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0