Федеральный закон «О бухгалтерском учёте»

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6736
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 323 раз.

СообщениеAndrei » Пт 08 фев, 2013 09:25 »

Вот вам еще одна точка зрения:

Вопрос: При получении предоплаты организация должна выписать счет-фактуру. Нужно ли при этом соблюдать пятидневный срок, установленный ст. 168 НК РФ?

Ответ: В п. 3 указанной статьи предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик обязан выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти дней с даты отгрузки. Эта норма не касается счетов-фактур, выписываемых при поступлении предоплаты.
Порядок оформления счетов-фактур при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг) регулируется п. 18 Постановления N 914. В нем не сказано о том, что счет-фактуру на предоплату можно оформить в течение пяти дней. Отсюда следует, что счет-фактуру на предоплату надо составлять в день получения денежных средств или иного имущества в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг).

М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"

Вывод странный. ИМХО, если про сроки ничего не сказано, то надо руководствоваться налоговым кодексом, а там написано "в течение 5 дней"
О бухгалтерском учёте,

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2